4 февраля 2024 года сотрудники журнала «Дальний Восток» провели встречу со студентами заочного отделения факультета библиотечно-информационной деятельности Хабаровского государственного института культуры.

Слушатели оказались людьми подготовленными — все они работают в библиотеках, поэтому про журнал слышали, знают, а у некоторых он даже самый любимый среди печатных изданий.

Главный редактор Александра Николашина вкратце рассказала об истории журнала, подробнее остановившись на творчестве новых молодых авторов, которые появились в «Дальнем Востоке» за последние несколько лет. Это Эльза Гильдина из Москвы, Алёна Ершова из Уссурийска, Роман Брюханов и Татьяна Троценко из Хабаровска, Илья Выговский из Владивостока и другие. Не забыт был и Год семьи, объявленный президентом, и 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Эти важные темы находят своё отражение в журнале.

Редактор очерка и публицистики Людмила Гарднер в свою очередь представила статьи хабаровского философа Ильи Ревича и барнаульского переводчика и литературоведа Владимира Соколова о чрезвычайной важности, а отчасти даже глубоком сакральном смысле библиотечного дела, о тонкостях работы с переводами и вообще со словом.

Вопросы студенты задавали много: и по каким принципам отбираются материалы для публикаций, и сколько времени требуется на подготовку рукописи, и как становятся писателями, и куда можно направлять материалы.

Сотрудники журнала уезжали из института в хорошем настроении – это же так прекрасно, когда тебя внимательно слушают, а потом задают вопросы. Надеемся, что и для студентов встреча оказалась полезной.