В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военных по льду реки Уссури скрытно перешли государственную границу СССР и заняли замаскированные позиции на западной оконечности острова Даманский (в 230 км южнее Хабаровска). Попытки советских пограничников 2 марта не допустить крупного конфликта были безрезультатными. Агрессивно настроенные китайцы открыли огонь и втянули три десятка пограничников в тяжёлый двухчасовой бой. Подоспевшая помощь помогла нашим бойцам выбить неприятеля с острова. Но противостояние продолжалось до 12 марта. За две мартовские недели 1969 года потери советских пограничников составили 58 человек убитыми и 94 ранеными. Пять человек за эти бои получили звание Герой Советского Союза (трое из них – посмертно), остальные награждены орденами и медалями. 

На книжной выставке представлено около сорока книг, рассказывающих об этом военном конфликте с разных сторон. Он освещён и в статьях историков, и в летописи Дальневосточного военного округа, и в воспоминаниях участников. Интересна хронологическая подборка книг: от сборников 1969 года со свежими газетными публикациями об инциденте до современных материалов о нём. И каждое последующее издание добавляет новые, раннее неизвестные факты и штрихи в описываемое событие. Несколько книг подробно рассказывает о героях-пограничниках, погибших и выживших, об их бессмертном подвиге и дальнейшей судьбе. Примечательно, что большинство книг проиллюстрировано редкими фотографиями и отрывками из архивных документов.

С некоторыми изданиями экспозиции можно познакомиться на виртуальной книжной выставке на сайте ДВГНБ (https://www.fessl.ru).  

В этом году Даманским событиям исполняется 55 лет. Но их эхо донеслось и до наших дней, призывая нас быть бдительными и, конечно, благодарными тем, кто мужественно и честно выполнил свой воинский долг!

 

Книжная выставка размещена в Выставочном зале ДВГНБ по адресу: ул. Муравьева-Амурского, д. 1, 3-й этаж.

Контактный телефон: 32-63-67 (отдел краеведческой литературы).