9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли, Юрия Алексеевича Гагарина. Его знаменитое «Поехали!» навсегда перевернуло представление о пространстве, в котором мы живём, а 108 минут полёта стали началом эры пилотируемой космонавтики. Юрия Гагарина, простого русского парня, с обезоруживающей обаятельной улыбкой, знал и любил весь мир. Даже сейчас по популярности с ним не может сравниться никто из знаменитостей прошлого века.

13 апреля 1961 года британская газета The Daily Herald писала о Гагарине: «До вчерашнего дня мир вообще ничего не слышал о майоре Юрии Алексеевиче Гагарине. О нём было известно не больше, чем о любом другом молодом человеке, который спокойно пребывал, скажем, в кругу своей семьи где-нибудь в Москве или в Лондоне.

Но отныне о нём будут помнить всегда. Его имя встанет в ряд великих первооткрывателей, таких как Марко Поло и Христофор Колумб. И он войдёт в историю как человек, который, рискуя жизнью, принёс блистательную победу своей стране и всему человечеству».

О том, каким был Юрий Гагарин и почему именно он стал первым – рассказывают издания, вошедшие в книжную экспозицию «Он сказал: «Поехали!». О детстве и юности, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полета и о том, что было потом можно узнать из многочисленных биографий, из воспоминаний родных, друзей и коллег первого космонавта, из архивных документов.

Например, из книги Вячеслава Климентова «Гагарин. Удивительная история первого полёта» читатель узнает много любопытных и ранее неизвестных фактов биографии Юрия Гагарина. Оказывается, первый космонавт мира отлично учился в школе, а затем в техникуме и училище, был капитаном баскетбольной команды, играл на трубе и очень увлекался водными лыжами. Может, именно такой сильный интерес к жизни, всему новому, и вместе с тем удивительная скромность и сформировали человека, ставшего героем многих поколений. А из книги «Юрий Гагарин: первый полёт в документах и воспоминаниях» вы узнаете про девять ЧП, случившихся в полете «Востока-1», сколько трудностей пришлось преодолеть Гагарину и как героически полёт завершился.  Читателя ждут воспоминания о встречах с Юрием Алексеевичем, редкие любительские фото и истории, порой не всегда находящие подтверждение в официальной биографии Гагарина.

И, разумеется, авторы всех книг выставки рассказывают о том, какими прекрасными качествами обладал Юрий Алексеевич Гагарин, каким был верным товарищем и любящим сыном, мужем, отцом и братом.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный

библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.