Дорогие друзья! Приближается важный день для каждого взрослого и каждого ребёнка, за которого взрослые творят его будущее. Выборы президента России – это событие, определяющее будущее нашего государства и его граждан. Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент принимает меры по охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности, определяет основные направления внутренней и внешней политики. Президентские выборы в России в 2024 году пройдут в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта.  Выборы – это ответственное мероприятие для каждого. Мы призываем вас активно участвовать в них! Участие в выборах даёт возможность выразить своё мнение и выбрать лидера, который будет продвигать наиболее важные для нас ценности и идеи. Участие в выборах свидетельствует о наличии настоящей, а не показной гражданской позиции личности. Мы выбираем главу государства раз в шесть лет и не воспользоваться этой возможностью, как минимум, неправильно. Мы граждане России, и от нас зависит наше будущее!

В канун важного события в общественной и политической жизни страны мы подготовили для жителей и гостей Хабаровска информационно-просветительскую программу «Наша страна – наш Президент!» Открывает программу книжно-информационная выставка «Голосует вся Россия!», которая расскажет гостям библиотеки об истории выборов и современной избирательной системы в РФ, а также осветит вопросы информационного обеспечения выборов и использования новейших технологий при проведении голосования. Особое внимание на выставке уделено формированию правовой культуры молодых избирателей и правовому просвещению населения в вопросах выборного права с использованием пособий и наглядных материалов (книжные закладки) с целью разъяснения избирательного процесса для впервые голосующих граждан.

Тема следующей книжной экспозиции «История президентства в России».  Посетив её, вы узнаете, как возник и развивался в нашей стране институт президентства, как планируется и осуществляется работа российского президента, что представляет собой президентский протокол и как проводятся протокольные мероприятия в Кремле и за его пределами. На выставке также собраны статьи, исторические речи и ключевые выступления российских президентов, в которых они определяют дальнейший вектор развития России на многие годы вперёд, отвечают на наиболее важные и острые вопросы, интересующие СМИ и обычных жителей страны. Также в состав выставки вошли самые объективные и достоверные биографии президентов. Эти книги помогут вам раскрыть новые краски в образе выдающихся российских политиков XX-XXI в.в. и ещё раз подчеркнут, что прочный мир в Европе и взаимопонимание между странами должны строиться не на эскалации угроз, а лишь на взаимном признании различных интересов и суверенитетов.

Книги богато иллюстрированы и будут интересны самому широкому кругу читателей.

Книжные выставки будет работать с 4 по 18 марта по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

     

   

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный

библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.