В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отмечается рост активности сообществ «Колумбайн», распространяющих сообщения с угрозами взрывов, захвата заложников и совершения иных тяжких преступлений в образовательных организациях.

В целях предупреждения втягивания детей и молодёжи в деструктивные действия 12 марта 2024 года в 12:00 в универсальном зале Дальневосточной государственной научной библиотеки для студенческой молодёжи Хабаровска  состоится лекторий «Безопасная молодёжная среда в Хабаровском крае».

В программе выступления Головиной Татьяны Васильевны, оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю, и Андрея Николаевича Батуринца, директора Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных  конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактики экстремизма. 

Место проведения: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, ДВГНБ, универсальный зал.

Контактный телефон +7 (4212) 32-98-52.

Проблема противодействия экстремизму, как явлению общественной жизни и современной политической реальности, считается сегодня одной из самых актуальных во всём мире.

Экстремизм – общественно опасное явление, имеющие далеко идущие последствия. Цель экстремизма – дестабилизация, разрушение сложившихся в обществе отношений и ценностей. Каждый день мы слышим о новых проявлениях экстремизма, главным участником которых является молодёжь, как наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения элемент общества. Молодёжь остро реагирует на то, что ей кажется несправедливым, зачастую поддаваясь чужим мнениям, навязанным псевдогероями с экрана монитора и смартфона.

Актуальность проблемы борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма обусловлена в первую очередь тем, что они посягают на основы конституционного строя России, целостность и безопасность российского государства, и очень важно проводить среди молодёжи профилактическую работу по противодействию экстремизму. В борьбе с проявлениями экстремизма большое значение играет информация, нужно знать, в чём и как проявляется экстремизм и какую ответственность несёт человек за экстремистскую деятельность. В рамках проводимой работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в библиотеке оформлена книжная экспозиция «Безопасная молодёжная среда», посвящённая проблемам борьбы против приверженности к крайним взглядам и мерам. На ней представлены различные профилактические и нормативно-правовые издания из фондов библиотеки.

Разъяснять с помощью специальной литературы гибельность экстремистской деятельности – одна из основных задач библиотеки в наше непростое время. Подростки и молодёжь требуют к себе особого отношения и внимания. Для их достойного будущего, полноценного духовного развития должны учитываться все нюансы в борьбе с экстремизмом.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева, главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ