21 сентября 2022 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится юбилейная презентация нового издательского проекта Хабаровского края – сборника произведений «Избранное» Владимира Клавдиевича Арсеньева (Читать).

     Жемчужиной фонда Дальневосточной государственной научной библиотеки является коллекция прижизненных изданий Арсеньева с его автографами и пометками. В новый сборник вошли 12 произведений выдающегося исследователя: «Искатели жень-шеня в Уссурийском крае»; «Тихоокеанский морж»; лекция «Вымирание инородцев Амурскаго края»; историко-географический очерк «Китайцы в Уссурийском крае»; сообщение «Этнологическия проблемы на востоке Сибири»; очерк «В кратере вулкана», в котором представлено краткое описание Авачинского вулкана, подъем на который совершил В. К. Арсеньев в 1923 году; этнографический очерк «Лесные люди удэхейцы»; географический очерк «Командорские острова в 1923 году»; научно-популярные очерки «Дорогой хищник: охота на соболя в Уссурийском крае» и «За соболями: скупщики пушнины на Дальнем Востоке»; написанная в соавторстве с писателем и этнографом Е. И. Титовым книга «Быт и характер народностей Дальневосточного края»; книга «Ледниковый период и первобытное население Восточной Сибири». Эти работы Арсеньева вышли в свет в 1914–1927 гг. во Владивостоке и Харбине, были доступны лишь узкому кругу специалистов, хотя интересны и содержанием, и формой широкому кругу читателей. Этнографические и путевые очерки Арсеньева написаны ярко и живо, для них характерны сочетание научной обстоятельности с увлекательностью изложения, тонкое чувство красоты природы, точность и красочность языка. Но, пожалуй, самое главное — это то, что каждая работа не утратила своей актуальности до сегодняшнего дня. С произведениями, которые вошли в новый сборник, сможет познакомиться каждый, кто любит природу и путешествия.

     Книга «Избранное» В. К. Арсеньева подготовлена к изданию Дальневосточной государственной научной библиотекой при финансовой поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».    

Презентация состоится 21 сентября в 17.00 в основном здании библиотеки по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, Тигровый зал.

Фотоотчёт.