4 декабря 2022 г. в Тигровом зале библиотеки состоялось уникальное мероприятие «Зимние икэбаны», соединившее два города-побратима – Хабаровск и Ниигату. Заседание клуба любителей традиционной японской культуры «Япония сегодня» прошло с участием учеников Школы икэбана Икэнобо в Хабаровске и объединило интересующихся развитием искусства икэбана (аранжировки живых растений) в России и Японии.

Во время онлайн-встречи в формате телеконференции руководитель Школы икэбана Икэнобо в Хабаровске госпожа Хироко Суда (г. Ниигата) рассказала участникам о Школе икэбана Икэнобо и лично продемонстрировала процесс создание своих авторских цветочных композиций.

Трогательным предновогодним сюрпризом для собравшихся стала демонстрация  авторской икэбаны с использованием роз и новогодних украшений в свободном стиле, специально созданной  Хироко сэнсэй по случаю встречи.

Ученики Школы икэбана Икэнобо в Хабаровске продемонстрировали в присутствии зрителей свои навыки составления икэбаны в традиционных стилях своей школы – Сёка, Дзиюка, а также мини-икэбана (разновидность свободного стиля) в миниатюрных вазах, размерами не более спичечной коробки.

Во второй части мероприятия Хироко сэнсэй познакомила участников встречи с традиционными новогодними японскими украшениями, объяснила значение их элементов, продемонстрировала их разновидности в различных сочетаниях и интерьерах.

Все желающие имели уникальную возможность познакомиться и задать вопросы лично Хироко сэнсэй и воочию полюбоваться красотой живых растений, использованных в авторских икэбанах.   

Мы благодарим всех участников встречи за активность и проявленный интерес и ждем на следующих заседаниях клуба любителей традиционной японской культуры «Япония сегодня». Пожалуйста, следите за информацией на нашем сайте (www.fessl.ru) и в социальных сетях.

Вопросы и предложения просим направлять по адресу электронной почты (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) и по тел.: 7 (4212) 31-47-33, 31-28-03.

Фотографии госпожи Хироко Суда и Эльвиры Золотухиной, сотрудника отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций»
Автор новости Галина Юрьевна Иваура, сотрудник отдела «Центр 
доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций»

Фотоотчёт