Цифровую библиотеку Дальневосточной государственной научной библиотеки пополнил 31-й выпуск электронного сборника научно-методических материалов  в области библиотечного дела  «Библиотечная орбита», подготовленный специалистами отдела научно-исследовательской и научно-методической работы.

        Сборник выпускается с 2001 года и содержит нормативные документы, консультации и рекомендации по актуальным направлениям деятельности, материалы из опыта работы муниципальных и центральных государственных библиотек Хабаровского края.

        Очередной выпуск сборника знакомит с практикой работы общедоступных библиотек в области конкурсов профессионального мастерства, взаимодействия с автономными некоммерческими организациями, технологиями исключения из библиотечного фонда периодических изданий, формами популяризации русского языка. 

        Значимое место в выпуске занимают материалы, регламентирующие деятельность библиотеки по вопросам залогового абонемента, проведения санитарно-гигиенических мероприятий, действий при общении с инвалидами.

        Освещаются новые проекты муниципальных общедоступных библиотек, профинансированные в рамках грантовых конкурсов.

        Традиционно публикуются сценарии массовых мероприятий, авторские программы и проекты, поступившие в ДВГНБ в рамках ежегодного краевого конкурса на лучшее библиотечное обслуживание в 2022 году.

        Сборник может быть полезным для широкого круга библиотечных работников, преподавателей и студентов библиотечных факультетов.

        Ознакомиться с этим выпуском сборника можно бесплатно, пройдя по ссылке: https://fessl.ru/resources/elektronnye-resursy/periodicheskie-izdaniya/bibliotechnaya-orbita.

Составитель и редактор сборника Людмила Борисовна Киселёва, научный сотрудник ДВГНБ.

Контакты: тел.: 32-96-34; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.