Кто как не волонтёры культуры помогают сохранять и продвигать культурное наследие страны, оказывая добровольческую помощь в регионах прямо во время путешествий. Благодаря программе по развитию волонтёрского туризма, реализуемой Ассоциацией волонтёрских центров и ВОД «Волонтёры культуры» в рамках конкурса «Мастера гостеприимства» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и программы «Больше, чем путешествие», 40 лидеров волонтёрских направлений из разных учреждений культуры Хабаровского края смогли принять участие в рабочей поездке в г. Владивосток с 23 по 26 сентября 2022 года. Цель данной экспедиции — разработать функциональные обязанности волонтёров культуры на туристических объектах, в том числе на объектах культурного наследия федерального значения.

Программа включала посещение Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева, Государственного музея-заповедника «Владивостокская крепость», маяка Токаревского, исторического центра г. Владивостока и о. Русский.

После посещения каждой культурной локации Наталья Лапченко, региональный  координатор общественного движения «Волонтёров культуры» (Хабаровский край), запрашивала обратную связь от команды с целью определения наиболее полезных и востребованных функций на данном конкретном объекте. Таким образом, в процессе обсуждения и обмена опытом были сформулированы рекомендации по сопровождению туристов на объектах материального и нематериального наследия. В дальнейшем эти практические рекомендации послужат основой для усовершенствования функциональных обязанностей волонтёров для потребностей внутреннего въездного туризма в Российской Федерации.

Поездка помогла участникам познакомиться, обменяться опытом и сплотиться для дальнейшей разработки совместных культурных проектов.