В Дальневосточной государственной научной библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Всё начинается с любви…» к 90-летию одного из самых известных советских поэтов Роберта Рождественского (1932-1994).

Роберт Рождественский был и остаётся поэтом читаемым, любимым, народным, одним из кумиров эпохи. Его интонацию не спутаешь ни с какой другой. В шестидесятые годы, когда поэзия вырвалась на площади и стадионы, он заявил о себе, обращаясь к своим сверстникам, к «парням с поднятыми воротниками», к таким же как он сам. А потом был «Реквием» и лирика, и пронзительные последние стихи.  И, конечно, песни – они звучали по радио, их пела вся страна.  

Популярность Рождественского была огромной: сборники стихов расхватывались с прилавков книжных магазинов, творческие вечера проходили при переполненных залах. В 60-е он был одним из тех, кто покорял Политехнический и Дворцы спорта. Пронизанные патриотизмом памфлеты и удивительная по красоте любовная лирика – всё это разные грани поэзии Роберта Рождественского, его завет грядущим поколениям.

Что же увидят посетители выставки? Прежде всего, конечно, произведения самого Роберта Ивановича, а также книги, посвящённые его жизни и творчеству. Старшее поколение здесь с ностальгией встретится со своей юностью, а молодежь откроет достойную литературу, которая по праву называется классикой 20 века.

Книжная выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: 32-98-52

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.