В Центре межкультурных коммуникаций ДВГНБ открылся летний сезон страноведческих мастерских.

8 июня школьники города Хабаровска, изучающие японский язык, в сопровождении преподавателя Александры Махраковой посетили наш Центр, чтобы узнать больше о японском фольклоре. Для детей была подготовлена увлекательная презентация на данную тему, а также выставка книг на японском языке, которые хранятся в нашем фонде. Ребята смогли задать интересующие их вопросы специалисту, поговорить на японском языке, а в конце встречи все вместе посмотрели традиционный японский мультипликационный фильм «Енот-чайник».

 

Было интересно, я сегодня узнала много нового. Особенно порадовала возможность поговорить на языке и посмотреть всем вместе мультик в оригинале, – поделилась после мастерской Ирина, участница встречи.

 

Фотографии О. Д. Косарьковой, сотрудника Отдела обслуживания и фондов

 

15 июня на страноведческие мастерские пришли ученики Лицея инновационных технологий, которые сейчас отдыхают в пришкольном лагере. Ребята с интересом познакомились с фондом отдела, узнали больше о каждом иностранном языке, выучили несколько фраз на разных языках. Ярким событием для ребят стал мастер-класс по росписи камней, который провела сотрудник отдела Наталья Алексеевна Табаева. Дети сами выбирали, что именно они хотят нарисовать, а наш мастер им подсказывала как сделать это лучше, направляла, чтобы работа получилась законченной.

 

Было так здорово и интересно! Я и не думала, что на простом камне можно нарисовать целый мир! – делится своими впечатлениями ученица 5 класса Яна.

Я не знал, что можно бесплатно ходить в разные языковые клубы, теперь вот знаю, -  Игорь, ученик 7 класса.

   

   

   

   

Фотографии М. Ю. Сапожниковой, сотрудника отдела «Центр доступа к электронным ресурсам и межкультурных коммуникаций»

21 июня дети из пришкольного лагеря, функционирующего на базе средней школы № 30, посетили наш отдел. Школьники с удовольствием приняли участие в нашей страноведческой мастерской. В этот раз ребята познакомились с историей нашего отдела, заглянули фонд, а также поучаствовали в мастер-классах: оригами и создание книжной закладки. Надо отметить, что дети так увлеклись созданием своего собственного произведения искусства, что уже через полчаса кто-то делал лягушку в стиле оригами, кто-то расписывал камни, кто-то делал закладку с единорогом, а кто-то просто читал комиксы, уютно устроившись в нашем читальном зале.

Мне очень понравилось делать закладку с Хаги-Ваги. И в целом мне все очень понравилось, потому что мы делали много всего. Например, делали оригами, рисовали, делали закладки с разными героями, каждый выбирал сам. Все на максималках, очень круто, всем советую! - написала в книге отзывов ученица 6А класса МБОУ СОШ №30 Гейнц Алёна.

 

Мне очень понравилось, особенно понравилось делать закладки. Моя мне очень нравитс,- поделилась впечатлениями ученица 2А класса Мария.

 

Библиотека приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в мероприятиях проекта «Страноведческие мастерские».

Справки по телефону: +7(4212)31-47-33

   

   

   

Фотографии О. Д. Косарьковой, сотрудника Отдела обслуживания и фондов