www.prokhorovfund.ru/

 

Проект-победитель конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова 2020 года

         

Дальневосточная государственная научная библиотека (ДВГНБ) при финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова в течение 2021 года реализует  сетевой проект «Переселение на Амур: история и современность», ставший победителем   конкурса «Новая роль библиотек в образовании»  2020 года.

В проекте принимают участие пять учреждений-партнеров:  ДВГНБ (разработчик и основной исполнитель проекта), Музей истории города Хабаровска, Вяземский краеведческий музей им. Н. В. Усенко, Государственный архив  Хабаровского края, Краевой центр образования.

 

Цель проекта: Повышение уровня патриотического воспитания старших школьников Хабаровского края и роли библиотеки, музеев в образовательной и просветительской деятельности.

Основные задачи:

– акцентировать внимание современника на условиях жизни и быта  людей в различные исторические периоды переселения на Амур;

– познакомить школьников с артефактами времён переселения, сформировать бережное отношение к памятникам  культуры человека;

–  повысить уровень знаний об исторических процессах переселения на Дальний Восток в XIX–ХХ вв.

 

В результате работы над проектом созданы:

–  виртуальная выставка «Переселение на Амур: история и современность» Смотреть;

книга «Переселение на Амур: каталог предметов быта переселенцев XIX–XX веков» Читать.

Особенность проекта в том, что созданные в его рамках виртуальная выставка и каталог впервые объединяют ресурсы  различных учреждений в одно целое – то, что досталось современникам по наследству от предков-переселенцев на Амур и создано исследователями этой темы за многие последующие годы.

Проект завершится в декабре 2021 года. В школах и учреждениях пройдут презентации  нового электронного продукта и печатного каталога. Виртуальная выставка будет размещена в Сети на сайте ДВГНБ fessl.ru для свободного использования.

 

 

Куратор проекта –

Лютова Надежда Константиновна, специалист ДВГНБ.

Контактная информация:

(4212) 31-28-01; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..