«Эта небывалая война должна быть доведена до полной победы. Кто думает теперь о мире,

кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель».

Из прощального обращения Николая Второго к войскам (8 марта 1917 года)

 

1 августа в России отмечается важная памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Россия вступила в боевые действия, придя на помощь славянской Сербии, а затем – своим союзникам Англии и Франции. Их общими противниками были Австро-Венгрия и Германия. Долгих четыре года продолжались кровопролитные сражения. Но война, которая вначале называлась Великой, Второй Отечественной, заняла скромное место в памяти российских граждан. Главная причина её незаслуженного забвения состоит в том, что в советское время она подвергалась искажённым идеологизированным трактовкам. Восстановить историческую справедливость и увековечить в памяти современников   подвиг российских солдат, погибших в годы Первой мировой войны, призвана книжная выставка «Великая и забытая война».

Библиотека приглашает своих читателей и гостей посетить выставку «Великая и забытая война» и прикоснуться к героическим и трагическим страницам нашей истории. На выставке представлены историко-документальные издания, мемуары и художественные произведения, посвящённые событиям тех далёких лет. Книги рассказывают о причинах возникновения войны, о ходе боевых действий, об участии России в войне, героизме русских солдат и офицеров, о последствиях войны для нашей страны и мира. Например, в книге В. В. Бондаренко «Герои Первой мировой» ­вниманию читателей представлены двенадцать очерков - кратких биографий людей, которые навсегда вписали свои имена в историю Первой мировой войны. Это выдающийся полководец и командир боевого корабля, сын великого князя и простой донской казак, первый в России лётчик-истребитель и сестра милосердия, военный священник и гусарский офицер... Жизнеописание каждого героя прослеживается в тесной взаимосвязи с судьбой России, отчего по прочтении складывается целостное представление о великой и трагичной эпохе.

Первая мировая война стала одной из самых страшных трагедий прошлого века. Долгое время она была для нас «забытой» войной. Но мы не должны забывать и обязаны уважать тех, кто честно и героически служил своей Родине, верно исполнял свой долг.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.