«Какое великое счастье, что для людей, близких к отчаянию, существует утешительный Дюма!»

Джек Лондон

Его бабушка по отцовской линии была рабыней из Африки, а дед – французским генералом-аристократом. Среди читателей его романов были Карл Маркс и Генрих Гейне, Лев Толстой и Фёдор Достоевский, Антон Чехов и Максим Горький. Он прославился как мастер историко-приключенческого жанра, но считал главным своим увлечением кулинарию и слыл хлебосольным хозяином. В 1858-1859 годах он совершил поездку в Россию, посетил Петербург, Карелию, Москву, Астрахань, Закавказье. Его произведения были переведены на множество языков и служат материалом для многочисленных театральных постановок и кинофильмов. Разумеется, речь идёт о прославленном Александре Дюма (1802-1870).

Всем известно, что у каждого поколения свои книги и свои авторы, которые читают и перечитывают. Но есть авторы «универсальные», для всех возрастов и веков. Именно таков Александр Дюма, более двух столетий любимый миллионами читателей. Недаром известный французский писатель ХХ века Андре Моруа не без основания утверждал: «Если на каком-нибудь необитаемом острове ещё существует Робинзон Крузо, то он, наверное, читает сейчас «Трёх мушкетёров».

В библиотеке открылась книжная выставка «Рыцарь пера и шпаги», посвященная 220-летию со дня рождения Александра Дюма-отца. На выставке будут представлены самые популярные произведения Дюма, а также издания, которые повествуют о творчестве и жизненном пути писателя, его путешествиях и кулинарных пристрастиях. Среди них немало полиграфических шедевров – великолепных «подарочных» изданий с иллюстрациями знаменитых художников.

Во всём мире люди зачитываются произведениями Александра Дюма. Его творчество волнует воображение и заставляет нас с интересом следить за ходом событий, в которых историческая правда соединяется с большей долей вымысла. Можно долго цитировать хвалебные отзывы о самом авторе и его произведениях, только стоит ли. Лучше взять с библиотечной полки томик Александра Дюма и окунуться в мир прошедших веков, когда дамы были прекрасными и верными, благородные герои – без страха и упрёка, любовь преодолевала все препятствия, друзьями оставались «до гроба» и даже злодеи злодействовали по-честному.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.