Линии стремятся вперед… Перетекают одна в другую, танцуют, составляют образы. Становятся штрихами, наполняются светом, а иногда и цветом. Превращаются в калейдоскоп из добрых чувств, улыбок и тихой печали, в небесный хоровод первых ласточек, тонких травинок и осенних листьев. И вот из образов уже проступают сюжеты незаписанных сказок...

Лада Ван (творческий псевдоним – Лада Клевер) – художник из Хабаровска. Любовь к рисованию с юных лет переросла в любовь к искусству, а затем в специальность «Культуролог» по образованию. Жизнь Лады всегда была неразрывно связана с рисованием и созданием нового. В творчестве предпочитает графические техники и небольшие форматы. Любимые материалы – ручки для графики, акварельные карандаши, тушь, акварель.

Сердце выставки – иллюстрации к сборнику стихотворений «Живые слова», изданному в Комсомольске-на-Амуре в 2022 году. Это самый значимый творческий проект художницы, именно поэтому название такого волнующего события, как первая выставка, перекликается с названием сборника. Автор книги – комсомольский поэт Наталья Васильевна Ивлиева, член Союза писателей России. Наталья тепло отзывается об иллюстрациях:

«…эти рисунки, такие разноплановые и оригинальные, выглядят по-настоящему выразительными и Живыми. Недаром именно эта художница стала иллюстратором моего первого поэтического сборника «Живые слова». Несмотря на то, что все рисунки выполнены в графике, в черно-белых тонах, они полностью отражают чувства автора и передают атмосферу любви, уюта, юмора, детской простоты и наивности. Главной особенностью иллюстраций является точная, выверенная техника, внимание к каждому штриху, к каждой детали. Эти рисунки можно изучать снова и снова и всякий раз находить в них что-то новое, не замеченное ранее».

Посетители смогут увидеть другие графические и акварельные иллюстрации: к мыслям, сказкам, воспоминаниям и самой жизни. И, конечно, мы все уже чувствуем легкую поступь весны, поэтому часть представленных работ посвящена цветению, травам и цветам.