В Дальневосточной государственной научной библиотеке 23 июня открывается выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения дальневосточного писателя Александра Матвеевича Грачёва (1912–1973).

        Родился Александр Матвеевич в небольшом хуторе Меркуловском. Детство и юность провел на Дону в бедняцкой казачьей семье. В 1930 г. он стал курсантом Новочеркасской кавалерийской школы. Но судьба распорядилась иначе. По состоянию здоровья Грачев был отчислен из школы. Осенью 1932 года он приехал на Дальний Восток, стал строителем будущего города Комсомольска-на-Амуре. В 1934 году Александр Грачев начинает работать в газете «Амурский ударник». Корреспондентская работа позволила ему много ездить, видеть, познавать. Первым его произведением был киносценарий о геологах, на материале которого он позднее написал приключенческую повесть «Тайна Красного озера». Книга сразу обратила на себя внимание читателей и критики.

        Потом появились наряду с постоянной журналистской работой, книги «Падение Тисима-Ретто», «Сторожка у Буруканских перекатов», «Лесные шорохи» и другие.

        Трудовому подвигу комсомольцев 30-х годов, с кем Александр Матвеевич вместе строил город юности на берегах Амура, посвящён роман «Первая просека». Писателю удалось нарисовать правдивую картину взаимоотношений разных людей, очертить запоминающиеся характеры, показать их развитие в довольно острых жизненных ситуациях. Своим романом Александр Грачев создал памятник первым строителям города. После романа «Первая просека», изданного в 1965 году в Москве, писатель написал две повести «Лесные шорохи» и «Сквозь мартовские снега».

        Александр Матвеевич Грачев умер 13 апреля 1973 года в расцвете творческих сил, не осуществив всех своих замыслов. В 1974 году вышла его последняя книга «Путешествие в край юности». В 1976 году роману «Первая просека» была присуждена премия Хабаровского комсомола.

 

        Контактная информация:

        23 июня 2022 года выставка работает на площадке летнего читального зала с 11.00 по 17.00 по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 1/72. В последующие дни выставка будет размещена в выставочном зале библиотеки по адресу: ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж.

 

Автор новости – Анна Александровна Щербакова, библиограф Центра

информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения