С 01.08.21 по 30.11.22 года Дальневосточная государственная научная библиотека с участием муниципальных библиотек Хабаровского края проводит «Сысоевские дни», посвящённые 110-летию со дня рождения дальневосточного писателя, краеведа, охотоведа, общественного деятеля, почётного гражданина Хабаровска Всеволода Петровича Сысоева (1911-2011). Информационно-просветительский проект проводится совместно с АНО "Лаборатория идей" при поддержке Фонда Президентских грантов.

     Цикл мероприятий в рамках информационно-просветительского проекта «Сысоевские дни в Хабаровском крае» направлен на популяризацию творчества выдающегося дальневосточника.

     С 16 ноября работает книжная выставка «Таёжный патриарх», на которой представлена коллекция книг о многогранной деятельности Всеволода Петровича Сысоева. Его перу принадлежит 18 замечательных книг об охотничьих животных Дальнего Востока и об охоте на них: «Охота в Хабаровском крае», «Охота в дальневосточной тайге», «Рассказы дальневосточного следопыта», «Удивительные звери», «Тигроловы», «Амба», «По медвежьим следам», «На тигров», «Амурские звероловы», «В северных джунглях» и др., которые с увлечением читаются специалистами, любителями природы и особенно молодёжью, увлеченной таёжной романтикой. Несколько изданий выдержала его знаменитая книга «Золотая Ригма». Интересны нашим читателям будут и книги Сысоева, изданные на японском языке в Токио.

      Виртуальный раздел проекта представлен беседой в видеоблоге «Что читать о Хабаровском крае», которая познакомит всех наших читателей с основными вехами в жизни и деятельности Всеволода Петровича (https://www.fessl.ru/chto-chitat-o-khabarovskom-krae). Виртуальная выставка представляет коллекцию книг, посвящённую Сысоеву: его произведения, изданные отдельными книгами, публикации в сборниках и периодических изданиях. На сайте нашей библиотеки размещена электронная версия биобиблиографического указателя-дайджеста «Всеволод Петрович Сысоев и библиотека», на страницах которого размещены не только библиографические списки книг и статей, но и тексты интервью с Всеволодом Петровичем, воспоминания его дочери Ольги Всеволодовны, фотогалерея «В. П. Сысоев в Дальневосточной государственной научной библиотеке» о встречах с писателем в 1986 и 2008 гг. Электронный вариант указателя-дайджеста размещен на сайте ДВГНБ в разделе «Краеведение» (https://www.fessl.ru/resources/elektronnye-resursy/local-lore/sysoev-i-biblioteka).

      С книжной выставкой можно познакомиться по адресу: ул. Муравьева-Амурского, 1, 3-й этаж, выставочный зал.

      Контактная информация: 32-63-67,

Балашова Марина Леонидовна,

заведующий отделом краеведческой литературы.