Министерство культуры Хабаровского края

КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

II РЕГИОНАЛЬНАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФАДЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», ПОСВЯЩЁННАЯ ВЫДАЮЩЕМУСЯ РУССКОМУ СОВЕТСКОМУ ПИСАТЕЛЮ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ФАДЕЕВУ (1901-1956 ГГ.) И ОСМЫСЛЕНИЮ ИСТОРИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА.

24 декабря 2022 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась II региональная читательская конференция «Фадеевские чтения», посвящённая выдающемуся русскому советскому писателя Александру Александровичу Фадееву (1901-1956 гг.) и осмыслению истории дальневосточной литературы в контексте развития отечественного и мирового литературного процесса. Организатором мероприятия выступила КГБНУК «Дальневосточная государственная научная библиотека» при поддержке Министерства культуры Хабаровского края и преподавателей Тихоокеанского государственного университета.

Участниками конференции стали сотрудники библиотек города и края, преподаватели и студенты ПИ ТОГУ, представители Государственного архива Хабаровского края и редколлегии журнала «Дальний Восток». В конференции приняли участие следующие организации: ПИ ТОГУ, КГБНУК «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова», Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина, МБУК ЦСМБ г. Хабаровска, Модельная библиотека семейного чтения МБУК БКЦ муниципального района имени Лазо, Центральная районная библиотека МБУ «ЦБС» Вяземского муниципального района, МБУ МБ села Богородское, МБУК РМЦБС Нанайского муниципального района, МБУК «Библиотечная сеть» Эльбанского городского поселения, библиотека села Святогорье, библиотека села Зоевка, библиотека посёлка Сита. На конференцию поступило 14 докладов.

Открыл конференцию кандидат исторических наук, преподаватель кафедры Отечественной и всеобщей истории ТОГУ Станислав Вадимович Сливко с докладом «А. А. Фадеев в воспоминаниях советских писателей». В противовес мнению некоторых современных литературоведов, в своём докладе он привёл многочисленные свидетельства современников писателя, подчеркивающие его доброту, участие и внимание к тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Лариса Владимировна Салеева, заведующая сектором научного использования документов Государственного архива Хабаровского края в докладе «Александр Фадеев в Китае. 1949 год» рассказала о пребывании А. А. Фадеева в Китайской Народной Республике в качестве руководителя делегации деятелей науки, культуры и искусства СССР в 1949 году, его речи на учредительном собрании Общества китайско-советской дружбы. Главный редактор литературно-художественного журнала «Дальний Восток» Александра Викторовна Николашина в докладе «Журнал «Дальний Восток» как зеркало современной русской литературы» представила слушателям почти вековую историю журнала – историю зарождения и развития литературы в огромном российском регионе от Тихого океана до Байкала. И рассказала о писателях, которым дал он дорогу в жизнь. По уважительной причине, Александра Викторовна Николашина не смогла присутствовать на конференции, и доклад был прочитан заместителем генерального директора ДВННБ Галиной Владимировной Старкиной.

Анна Андреевна Струк, старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Тихоокеанского государственного университета в докладе «Восприятие Л. Н. Толстого в публицистике дальневосточной эмиграции» предприняла попытку выявить специфику осмысления творческого наследия и личности Л. Н. Толстого в публицистике русской эмиграции в г. Харбин. Материалом исследования послужили публикации представителей харбинской эмиграции в газетах «Заря» и «Русское слово», хранящиеся в Государственном архиве Хабаровского края. Студентка второго курса факультета филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации ТОГУ София Валерьевна Силаева в докладе «Образ птицы в дальневосточной поэзии 2008-2014 г.г. на основе публикаций журнала «Дальний Восток» поделилась результатами исследования, которое, на наш взгляд, может быть весьма полезно для дальнейшего изучения дальневосточной поэзии в различных аспектах. Она проанализировала поэтические публикации журнала «Дальний Восток» за период с 2008 по 2014 г.г. с целью выяснить специфику употребления образа птицы дальневосточными поэтами. Что отрадно заявить, студенты кафедры Отечественной истории ТОГУ тоже проявили большой интерес к «Фадеевским чтениям». Тема доклада Ольги Александровны Прудниковой, студентки 4-го курса факультета востоковедения и истории Тихоокеанского государственного университета – «Отражение и осмысление Гражданской войны в России на страницах произведений Матэ Залки (1896-1937 гг.)». По уважительной причине Ольга Александровна не смогла присутствовать на конференции, её доклад будет опубликован в тематическом номере электронного журнала «Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки» (№ 1, 2023).

Начало художественного постижения Японии русским культурным сознанием было положено ещё в середине 19 века, в дальнейшем претерпевало самые разные трансформации, обусловленные спецификой русско-японского культурного и социально-политического взаимодействия в данный момент истории. Как воплотил в своём творчестве эту тему Александр Фадеев рассказала студентка 5-го курса Факультета востоковедения и истории ТОГУ Алиса Дмитриевна Хабарова в докладе «Образ Японии и японцев в художественной прозе А. А. Фадеева». Тему подхватила студентка 3-го курса Факультета востоковедения и истории ТОГУ Анастасия Александровна Островская в докладе «Эволюция мировоззрения Эдано Ичиро в романе В. М. Ефименко «Ветер богов». Коллеги из Центральной районной библиотеки Вяземского муниципального района не смогли поприсутствовать на конференции лично, но прислали запись доклада. С докладом «Тема Великой Отечественной войны в творчестве дальневосточных писателей» выступила Ольга Валерьевна Карпова, ведущий библиотекарь читального зала отдела обслуживания Центральной районной библиотеки Вяземского муниципального района. А главный библиограф МБУК ЦСМБ г. Хабаровска Александра Игоревна Котик в докладе «Основы становления А. А. Фадеева как писателя нового революционного времени» рассказала, что насыщенная событиями жизнь на Дальнем Востоке, партизанское движение, раскрывавшееся на глазах у Фадеева, активное участие в революционном движении во многом определили содержание творчества писателя.

Одна из тем конференции «Фадеевские чтения» – литература стран Дальнего Востока в контексте развития мирового литературного процесса. Следующие два доклада были посвящены писателям, которые вошли в золотой фонд культуры наших китайских соседей. С докладом «Роман Лао Шэ «Записки о кошачьем городе»: исторический контекст, жанровая принадлежность, ключевые идеи» выступила Алина Николаевна Хегай, студентка 4-го курса восточного отделения Факультета востоковедения и истории Тихоокеанского государственного университета. Доклад «Художественное осмысление социальных противоречий Китая в сборнике малой прозы Лу Синя «Клич», представила Алина Андреевна Ветрова, студентка 4-го курса восточного отделения факультета востоковедения и истории Тихоокеанского государственного университета. В следующем докладе рассматривалось явление художественной этнографии в дальневосточной литературе. С докладом «Дальневосточная художественная литература как источник изучения этнических культур» перед участниками конференции выступила Елена Владимировна Комарова, главный библиограф МБУ МБ села Богородское. Завершил конференцию доклад «Дальний Восток в современном российском литературном мейнстриме». Автор доклада Татьяна Сергеевна Лазарева, главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ, рассказала о произведениях современных российских писателей, посвящённых Дальнему Востоку и проанализировала сложившийся в современной российской прозе «дальневосточный» литературный миф.

Проведение конференции подтвердило плодотворное взаимодействие научного и культурного сообщества Хабаровского края и перспективы его развития в дальнейшем. В ходе завершающей конференцию дискуссии участники пришли к выводу, что дальневосточная тематика в русской литературе жива и позиций сдавать не собирается. За долгие годы на Дальнем Востоке сформировался мощный духовный пласт, который достался нам от прошлых поколений и питает нынешние. В его основе – огромная любовь к родной земле, воспетая в стихах и романах. Сама земля приамурская стала родиной многих талантливых людей, вошедших сегодня в золотой фонд российской культуры. Книги выдающихся мастеров слова способствуют историческому осмыслению и одухотворению гигантских пространств нашего региона. И достаточно открыть любую из них, чтобы убедится, что Дальний Восток занимает достойное место на литературной карте России.

По итогам конференции будет издан тематический номер электронного журнала «Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки» (№ 1, 2023), направленный на популяризацию творческого наследия Александра Александровича Фадеева и дальневосточных писателей среди читателей региона.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева

Фотоотчет