17, 19 и 20 марта в Дальневосточной государственной научной библиотеке в рамках фестиваля "Кино на службе Отечеству" состоялся бесплатный показ документальных фильмов "Рассказы с Донбасса" 12+, "Война и вера" 12+ и "Мариуполь. Голоса" 12+.

Фильм "Рассказы с Донбасса" (12+) снят сербской отважной журналисткой, приехавшей на Донбасс увидеть всё своими глазами. Первая ее история – это честный разговор с женщиной, живущей в Донецке. Женщина эта – боец, бывший боец ВСУ.

Фильм "Война и вера" (12+)показал, как относится к войне православный пастырь – об этом свидетельствуют герои фильма, священники, чье служение связано с войнами прошлого и настоящего. Памяти духовенства, погибшего в ходе войны на Украине, посвящается.

Фильм "Мариуполь. Голоса" (12+) – это фильм о людях, пытающихся вернуться к нормальной жизни после того ада, который им пришлось пережить. Как оказалось, человеку помимо бытовых нужд необходимы культура, театр, живопись, музыка. Люди убеждены, что для возвращения к жизни это не менее важно! Судьба Мариуполя — это трагедия, которую необходимо осмыслить.

 Дальневосточная государственная научная библиотека с  10 по 20 марта 2023 года приняла участие в Первом Общероссийском передвижном фестивале «Кино на службе Отечеству», в рамках которого представлены лучшие работы документального отечественного кинематографа, в том числе фильмы и хроники военкоров, созданные за последние 9 лет о событиях в Новороссии.

135 человек приняли участие в Фестивале "Кино на службе Отечеству".

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 02.01.2023 г. № Пр-6 при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив с 20 по 25 февраля 2023 года в Музее Победы прошел первый этап Первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» (далее – Фестиваль).

Идею Фестиваля, которую в ноябре 2022 года на встрече с матерями участников специальной военной операции, озвучила руководитель культурных проектов Комитета семей воинов Отечества, мать бойца СВО – Олеся Шигина, поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Цель проекта – выявить новые имена, популяризировать российское кино, в том числе документальное, показать хроники жизни и борьбы жителей Донбасса, воинов России и ополченцев, поднявшихся на защиту Родины.

Фестиваль призван содействовать развитию духовно-нравственных ценностей, формированию гражданской позиции и освещению специальной военной операции.