8 июля россияне отмечают самый теплый и душевный праздник – День семьи, любви и верности.  По традиции 8 июля проводится много интересных мероприятий, посвящённых семье, детям, семейным ценностям. Не остаются в стороне и библиотеки. Дальневосточная государственная научная библиотека подготовила большую праздничную программу «Дружная семья – счастливый Хабаровский край».

Библиотека приглашает в гости семьи Хабаровска, взрослых и юных читателей. В выставочном зале гостей ждёт масштабная экспозиция литературы «Дружная семья – счастливый Хабаровский край», на которой каждый посетитель библиотеки найдёт для себя что-нибудь интересное и полезное. Здесь будут представлены сказания о Петре и Февронии, книги об известных российских семьях, о построении гармоничных семейных отношений, о воспитании детей. Книжную выставку дополняет большая виртуальная выставка на сайте библиотеки «Русская семья: от рождения к вечности», в состав которой вошли лучшие издания.

Тема дома и семьи — одна из главных тем в литературе. Она нашла своё отражение на страницах многих художественных произведений.  На книжной выставке «Лучшие романы о семье, любви и верности» вас ждут захватывающие семейные саги, каждая из которых может служить образцом литературы высочайшей пробы. Они покоряют читателей увлекательным сюжетом, схваткой добра со злом и драмой человеческих судеб.

Выставку семейных романов дополняет онлайн-презентация «Знаменитые русские супружеские пары», представленные в которой истории любви помогут вам укрепить вашу веру в это чувство или же возобновить веру в него.

Во все времена семейные традиции считались неотъемлемой частью культуры любого народа. Их сохранение и преумножение лежали в основе развития общества. Россия – страна с богатейшим культурным прошлым. Наши обряды, праздники и обычаи настолько уникальны и самобытны, что ежегодно привлекают огромное количество туристов, желающих погрузиться в эту особую атмосферу. Вспомнить старинный уклад жизни русской семьи вам предлагает онлайн-викторина «Семейные традиции».

Но это ещё не всё! 8 июля, с 11. 00 до 17.00 жителей и гостей Хабаровска на пешеходной зоне возле входа в библиотеку ждёт настоящий праздник. Уличная информационная акция «Любовь – прекрасная страна!» будет интересна и взрослым, и детям. Мамам и папам адресована большая книжная выставка «Азбука семьи», а самым маленьким – развивающие «Весёлые раскраски». Мечтаете ненадолго вернуться в счастливую пору детства? Хотели бы, уютно устроившись с книжкой в кресле под сенью деревьев, почувствовать себя легко и безмятежно, а может, познакомить с любимыми в детстве книгами своих детей?  Специально для книголюбов мы подготовили книжную выставку «Любимые книги детства», которая состоит из легендарных книг, любимых всеми поколениями россиян.  Вдобавок, гостей ждут увлекательные семейные экскурсии по историческому зданию библиотеки. Все участники праздника получат красочные «февроньки», которые можно будет подарить в знак любви и верности любимому человеку.

 День семьи, любви и верности – удивительный праздник. Только любовь и верность делают человека поистине цельным, духовно богатым и по-настоящему счастливым.

С праздником!

Автор новости и презентаций главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.

Фотоотчёт

 

   

   

Лекция «Дети на защите взрослых»

8 июня в День семьи, любви и верности в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики представили программу для учащихся МБОУ «Волочаевский лицей» и МБОУ СОШ № 38:

  • лекция «Дети на защите взрослых»;
  • показ фильма «Как распознать инсульт»;
  • викторина.

Ребята узнали: как распознать инсульт, поведение в данной ситуации, профилактика инсульта.  Самые активные участники викторины получили призы.

Здоровый образ жизни служит укреплению всей семьи. Семья — это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные.