Издательская деятельность для современной библиотеки – прекрасная возможность соответствовать требованиям времени, создавать новый имидж организации, способствовать сохранению историко-культурного наследия, в том числе краеведческого, этнокультурного характера.  Книги, изданные Дальневосточной государственной научной библиотекой (ДВГНБ), – непременные участники всевозможных культурных фестивалей, конкурсов и книжных ярмарок. Так, 16–18 сентября в ГПНТБ СО РАН состоялся ежегодный Международный фестиваль «Книжная Сибирь». В число более 100 участников вошли издательства, книжные магазины, библиотеки и литературные сообщества всей страны. В рамках фестиваля был проведён традиционный VI межрегиональный конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия – 2022». Среди призёров номинации «Лучшая краеведческая книга» диплома лауреата был удостоен издательский проект ДВГНБ «Этноатлас Хабаровского края».

        «Этноатлас Хабаровского края» был издан на средства гранта, который Дальневосточная государственная научная библиотека выиграла в 2021 году в конкурсе президентских грантов в области культуры и искусства. Над его созданием трудились преподаватели вузов, сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки и архивов, а также краеведы. В издании собрали информацию о народах, проживающих на территории края, об истории заселения Дальнего Востока, традициях и особенностях жизни коренных народов. В статьях прослеживается история формирования этнической и конфессиональной карты Приамурья, раскрываются особенности материальной и духовной культуры, хозяйствования и быта. «Этноатлас Хабаровского края» рассчитан на широкий круг читателей всех возрастных групп, интересующихся историей, краеведением, этнологией, фольклором народов России, населяющих Хабаровский край.  

        Конкурс «Книга года: Сибирь – Евразия» стартовал в 2017 году. Его бессменные организаторы – Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирская государственная областная научная библиотека.

        Он направлен на поддержку издателей и содействие дальнейшему продвижению их деятельности, популяризацию книги и чтения среди населения, в научных, образовательных и культурных кругах. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 30 издательств и 150 книг. Книги, присланные на конкурс, оценивает экспертная комиссия из 11 человек, в которую входят видные деятели культуры и искусства, известные российские теоретики и практики книжного дела, поэты и писатели.