16 июня 2022 года исполняется 155 лет со дня рождения русского поэта-символиста, переводчика, эссеиста, одного из виднейших представителей поэзии «Серебряного века» Константина Дмитриевича Бальмонта (1867-1942).

                                                                 Бальмонт, наш пленительный, сладостный гений,

                                                                Владыка созвучий, волшебник словес!

                                                               Как счастлив я, пленник твоих упоений,

                                                               Свидетель твоих неизбывных чудес!

                                            С. Городецкий.

      Стихи К. Д.  Бальмонта получили всероссийскую известность, а сам он стал кумиром целого поколения. «В течение десятилетия Бальмонт нераздельно царил над русской поэзией», – писал о нём В. Брюсов. Бальмонт, по словам Тэффи, «удивил и восхитил своим перезвоном хрустальны созвучий… Россия была влюблена в Бальмонта… Его читали, декламировали и пели с эстрады». А ведь он был человеком «из глубинки», приехавшим завоёвывать столицу, не имея ничего, кроме поэтического дара и феноменальной работоспособности. Пройдя через нищету, непонимание, отчаяние, сумел стать не только большим русским поэтом, но и одним из самых образованных людей своего времени.

О Бальмонте говорили, что он – весенний поэт, что он внёс новую мелодику в русскую литературу, создал в литературе столько, сколько мог создать небольшой народ. Его перу принадлежат 35 поэтических сборников и 20 книг прозы, среди которых автобиографии, мемуары, филологические трактаты, историко-литературные исследования, критические эссе. Бальмонт перевёл на русский язык множество произведений выдающихся зарубежных классиков: Уильяма Блейка, Эдгара По, Шарля Бодлера, мексиканскую и японскую поэзию, а также знаменитый грузинский эпос «Витязь в тигровой шкуре».

Экспозиция нашей выставки расскажет пользователям библиотеки о Бальмонте-человеке и Бальмонте-поэте. Посетители смогут познакомиться с литературной биографией и автобиографической прозой   К. Д.  Бальмонта, воспоминаниями о поэте его друзей и современников, мнениями критиков и литературоведов, которым удалось нарисовать целостную и яркую картину жизни неординарного, творческого человека, воссоздать законченный и живой образ Поэта. Также посетители выставки смогут посмотреть сборники стихотворений Бальмонта и найти для себя лучшие творения.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.  Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости Татьяна Сергеевна Лазарева,

главный библиотекарь отдела обслуживания и фондов ДВГНБ.