«Чудеса народных промыслов»

 

Славилась Россия  чудо-мастерами.

Дерево и глину в сказку превращали,

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

 

Народные промыслы – душа России! А также её история, культура, родовая память и глубинные знания, оставленные нашими предками. И теперь у этой сокровищницы народной мудрости есть свой праздник!

Президент РФ В. В. Путин 17 июня подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов.  «В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов постановляю установить День народных художественных промыслов и отмечать его в предпоследнее воскресенье июня».  

Дальневосточная государственная научная библиотека представляет своим читателям и гостям  книжную экспозицию «Чудеса народных промыслов».

Русь издавна славилась своими мастерами и рукодельницами. Многие народные промыслы России стали визитной карточкой страны. Мы предлагаем открыть красочные, великолепно изданные альбомы нашей выставки и окунуться в дивный мир старинных глиняных игрушек, резного дерева, пёстрой росписи и дивного кружева, а также в мир традиционных  костюмов, обычаев и праздников  народов России. Все книги выставки рассказывают о традициях, которые бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение.  И сегодня шедевры народных мастеров обогащают нашу жизнь, духовный мир, вызывают чувство гордости за свой народ и подпитывают неугасающий интерес к его истории и культуре.

 

     Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ

 Елена Алексеевна Поломошных