Российский Дальний Восток, его неповторимая природа и яркая история давно занимают прочное место в литературе.  Дальневосточный регион не раз покорял сердца великих русских классиков. А если соединить дальневосточную тему с именами прославленных современников, то получится… правильно, новая литературная премия!

        В 2018 году, в честь самого известного представителя блестящей плеяды дальневосточных литераторов Владимира Клавдиевича Арсеньева, по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю. П. Трутнева была учреждена общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.  Премия им. В.К. Арсеньева присуждается за лучшие произведения на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Жюри конкурса выбирает лучшие работы в трех номинациях «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».  Основная задача Премии не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.  

        Хабаровские писатели и поэты не раз становились финалистами премии.  Библиотека проводит большую и ответственную работу по продвижению их произведений к читателям, организует творческие встречи и презентации новых книг.

        Не стал исключением и этот год. 23 сентября В рамках Всероссийского туристического форума "Открой Дальний Восток!" состоится специальная сессия Всероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева «Литература и искусство как проводник образа территорий», которая состоится с 16:30 до 18:00 в Официальном доме приёмов Правительства Хабаровского края, по адресу Шевченко, 3, зал N 2. Участники сессии наделены уникальным литературным даром. Не нуждаются в комментариях имена поэтов К. А. Матухиной, Н. В. Солдатовой, прозаиков И. Э. Мосина, А. В. Николашиной, К. Г. Кураленя, В. Д. Краснера и др. В их прозе и поэзии присутствует неистощимая выдумка, щедрость души и любовь к родному краю. Ценителям качественной литературы также хорошо известны имена Т. Н. Савельевой, редактора отдела прозы журнала «Дальний Восток» и Е. Р. Добровенской, редактора отдела поэзии.  С первых лет своего существования и до наших дней «Дальний Восток» публикует на своих страницах самых талантливых российских поэтов, прозаиков и публицистов, прививает своим читателям любовь и уважение к истории и культуре родного края.

        Спикерами мероприятия будут:

        Олег Шишкин, российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий;

        Сергей Лукьяненко, русский писатель-фантаст;

        Игорь Мосин, председатель Хабаровского регионального отделения Российского союза писателей;

        Александра Николашина, член Союза писателей России, главный редактор российского литературного журнала «Дальний Восток»;

        Вячеслав Коновалов, президент фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР), куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, директор журнала «Юность» (модератор).

        Но это не единственное яркое событие дня. После официального заседания в библиотеке состоится творческая встреча для всех желающих. 23 сентября в 18.30 в Тигровом зале библиотеки всех поклонников хороших и умных книг ждёт настоящий праздник – встреча с литературными звёздами, всемирно известным фантастом Сергеем Васильевичем Лукьяненко и прозаиком Олегом Анатольевичем Шишкиным.

        Имя Сергея Лукьяненко не нуждается в представлении. Все его книги превосходны. Все пользуются широкой известностью. В наше непростое время писатель показал себя настоящим патриотом Отечества. Сквозь призму художественного вымысла он помогает читателям найти верные ответы на актуальные вопросы сегодняшнего дня.

        Олег Анатольевич Шишкин – российский писатель, драматург, сценарист, художественный критик, журналист и телеведущий. Член Союза российских писателей. Шишкин анализирует загадки истории, раскрывает их заново с самой неожиданной стороны. Перу Шишкина принадлежит ряд документальных исследований, ставших бестселлерами – «Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж», «Убить Распутина», «Красный Франкенштейн», «Сумерки магов. Георгий Гурджиев и другие».

        Также на встрече будет присутствовать и пообщается с хабаровчанами куратор общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева Вячеслав Коновалов.

        Вячеслав Коновалов родился в 1966 году. С 2017 года занимается культурными проектами. Инициатор создания культурной платформы «КультБригада», соучредитель и организатор фестиваля «Литература Тихоокеанской России». Директор по развитию в журнале «Юность». Ведущий программы «Вечерняя смена» на «Радио России». По версии портала Год Литературы РФ, в 2020 году Вячеслав Коновалов стал человеком года за вклад в развитие литературы в России.

        Встречи с писателями и поэтами в библиотеке стали хорошей традицией. Многие известные писатели нашего края были здесь в гостях. И библиотека всегда открыта для знакомства с новыми авторами.

        Встреча с ярчайшими представителями современной российской литературы – событие, которое нельзя пропустить.

        Приходите! Вход свободный!

        Контактная информация: координатор творческой встречи – Раиса Вячеславовна Наумова, заместитель генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел. 89144-01-37-77. 

 Фоторепортаж

   

   

   

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.