Пелевин – одна из ключевых фигур литературы последних двадцати лет, это очевидно и неоспоримо.

Захар Прилепин

22 ноября свой 60-летний юбилей отмечает Виктор Олегович Пелевин (род. 1962) – автор культовых романов, лауреат многочисленных литературных премий, один из самых популярных российских писателей новой эпохи.

Виктор Пелевин – человек, чья жизнь окутана тайной. Несмотря на то, что первый его роман вышел в свет в 1992 году, нестандартная проза автора и сегодня вызывает бурные споры. Он знаменит далеко за пределами России. Его книги переведены на несколько мировых языков, включая японский и китайский. Журнал French Magazine включил писателя в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры. Его творчество не поддаётся жанровой классификации – это невероятный коктейль из постмодернизма, мистики, эзотерики и научной фантастики.

К юбилею писателя в библиотеке представлена книжная выставка «Феномен Пелевина», которая приоткрывает дверь в загадочный мир писателя. Книги и статьи познакомят читателей с биографией и творчеством Виктора Пелевина. Главный раздел экспозиции – это произведения самого автора: «Чапаев и пустота», «Непобедимое солнце», «Тайные виды на гору Фудзи», «Бэтман Аполло», «Священная книга оборотня» и другие. Романы, повести и рассказы Пелевина отражают сочетания реальностей, жизнь на «стыке» миров: «Меня не столько интересует формальный диагноз, сколько та внутренняя причина, по которой человек выпадает из своей нормальной социально- психологической ниши…».  На выставке присутствуют и научные монографии, авторы которых исследуют восточные мотивы в произведениях Пелевина, поэтику и авторскую идентичность писателя.

В каждой книге Виктор Пелевин демонстрирует читателям новый ракурс и оригинальный подход. Он нередко удивляет, а иногда даже шокирует. В книгах присутствуют сложные философские рассуждения, но благодаря лёгкости языка они воспринимаются как невероятно увлекательные произведения. Приглашаем читателей прогуляться по популярным произведениям Пелевина, постмодернистским персонажам, предполагаемым прототипам, поколению Пепси, припомнить пса по прозвищу «П» и познать пустоту.

Книжная выставка работает с 21 ноября по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания

и фондов ДВГНБ Оксана Геннадьевна Серкина.