Дети – самое большое счастье, которое только может быть в жизни каждого человека. Появление ребёнка в семье меняет её жизнь в лучшую сторону, раскрашивая в яркие краски обычные будни. Многие малыши растут в любящих семьях и с детских лет окружены теплом и заботой, но, к сожалению, есть исключения. Далеко не все дети на Земле растут и развиваются в нормальных условиях. Для того чтобы еще раз обратить внимание общества на эту глобальную проблему, было решено подарить детям праздник – День прав ребёнка.

Конвенция о правах ребенка – это самый важный документ, который защищает детей и их права. Он был принят Генеральной Ассамблеей ООН 30 лет назад, 20 ноября 1989 года.  Конвенция о правах ребёнка провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.  С тех пор День прав ребёнка – это день взаимопонимания детей и взрослых, посвящённый деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире.

С 20 ноября по 5 декабря в библиотеке будет работать книжная выставка «Азбука прав ребёнка». На полках выставки представлена литература о правах ребёнка в Российской Федерации, о защите этих прав.

Выставка знакомит читателей с Конвенцией о правах ребенка, книгами о социально-правовой защите детства в России, о проблемах воспитания детей, эффективных методах их обучения безопасности в различных ситуациях, с которыми ребёнок может столкнуться.  Также представлена серия книг Людмилы Петрановской «Что делать, если…». Читая эти книги, юные читатели совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Данная выставка будет интересна как взрослым, так и детям.

Выставка работает по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости главный библиотекарь отдела Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.