То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим.

С этой точки зрения неразрешимых проблем не существует и не может

существовать ни в одной из областей науки.

Ю.В. Кнорозов

 

В ноябре 2022 года в России отмечают 100-летие со дня рождения выдающегося учёного Юрия Валентиновича Кнорозова (1922-1999). Именно Кнорозов смог расшифровать иероглифы майя, над загадками которых более ста лет безуспешно бились именитые западные учёные. Расшифровку письменности майя по значимости открытия сравнивают с полётом человека в космос. И если начало покорения космоса побудило нас задуматься о будущем, то советский учёный Юрий Кнорозов заставил заговорить с нами древнюю, давно исчезнувшую цивилизацию.

История Юрия Кнорозова вполне могла бы стать романом. Мальчик родился так, что к Великой Отечественной войне ему исполнилось 17 лет. Пережил смерть возлюбленной. Поступил на исторический факультет и блестяще его окончил, но в аспирантуру поступить не смог – беспощадность бюрократии и прихоть режима. Был знаком со Львом Гумилёвым и Анной Ахматовой. В Латинской Америке ему при жизни были поставлены памятники. Его чествовали как национального героя, и президенты вручали награды. Работая в ленинградском Музее этнографии на самой низкой должности, он увлёкся тайнами далёкого и загадочного народа.  Письменностью, которую никто не мог расшифровать.

Статья немецкого ученого Пауля Шельхаса «Дешифровка письма майя - неразрешимая проблема» дала импульс к развитию главной задачи жизни Юрия Кнорозова, считавшего, что всё созданное одним человеческим умом может быть другим человеческим умом разгадано. В 1952 году Кнорозов публикует первую статью о письменности, а спустя всего три года защищает кандидатскую диссертацию, в которой рассказывает о принципе дешифровки. Ему присуждают сразу докторскую степень, и Юрий Кнорозов занимает почётное место в галерее научных гениев XX века.

В состав нашей информационно-просветительской программы вошли онлайн-презентация и книжная выставка. Презентация «Юрий Кнорозов – основатель советской школы майянистики» рассказывает о судьбе учёного, которого знают и любят в Мексике, и о том, как он разгадал загадку индейцев майя, не покидая своего кабинета в Этнографическом музее Петербурга.

Книжная выставка «Последний гений XX века» рассказывает о древней цивилизации майя, и удивительной судьбе Юрия Кнорозова, в которой, как в зеркале, отразилась история России XX века. Например, книга доктора исторических наук Г.  Г.  Ершовой, давшая название выставке – это первая подробная биография Юрия Кнорозова, дополненная уникальным иллюстративным материалом.

Приглашаем посетить библиотеку и ознакомиться с жизнью и трудами гения, чей вклад в науку по праву относится к величайшим достижениям ушедшего XX века.

Выставка работает с 17 ноября по 10 декабря по адресу: ДВГНБ, ул. Муравьёва-Амурского, 1/72, 3-й этаж, выставочный зал.

Контактная информация: тел. 32-98-52.

Автор новости и онлайн-презентации главный библиотекарь отдела

Обслуживания и фондов ДВГНБ Татьяна Сергеевна Лазарева.