26 ноября 2022 года в 15:00 в Дальневосточной государственной научной библиотеке, ул. Муравьёва-Амурского, 1 пройдут «Царёвские чтения», памяти талантливого дальневосточника Игоря Вадимовича Царёва – русского поэта, писателя, журналиста, автора и исполнителя песен, члена Союза писателей России и Союза журналистов Москвы.

       С 2016 года в городе Хабаровске ежегодно проводятся «Царёвские чтения».

       На Дальнем Востоке имя Игоря Царёва хорошо известно. Учился он в Хабаровской школе №15, на фасаде школы в его честь установлена мемориальная доска. Царёвым написаны книги, которые стали бестселлерами, потому что Игорь Вадимович писал так, как чувствовал и жил. Ни одно стихотворение не было создано «ради красного словца», у каждого своя история, его стихи безупречны по технике, рифмы точны. Классическая манера вызывает восхищение мастерством владения русским языком, отточенностью слова, образной внятностью, лирической лёгкостью и комфортностью прочтения. Стихи Царёва – это не рифмованная проза, не литературный «новодел», а именно русская поэзия, в которой отобразилась глубочайшая культура, мощные затекстовые знания: жизни, прозы и поэзии.

       В его творчестве красной нитью проходит мысль о том, что любовь к Родине вырастает из любви к родному дому, к землякам, к родной природе, к малой родине, и всё это складывается в огромную любовь к своей стране.

       Основной задачей «Царёвских чтений» является ознакомление дальневосточников с творчеством этого замечательного писателя и с его не менее замечательной биографией. Он прожил сложную, интересную жизнь, и никогда не изменял основным ценностям, которые избрал для себя, любил свою семью, своих друзей, свою страну, свой народ, свой родной язык, русскую культуру. В этих ценностях его вера, его любовь, его счастье, его фантазии и страдания, переживания о судьбе своей страны и боль за всё живое на этой планете.

       Игорь Царёв – победитель поэтических конкурсов «Споёмте, друзья – 2008», «Серебряный стрелец − 2008», «Заблудившийся трамвай –2011», международного конкурса художественного творчества «По Чехову», победитель в номинации «Большая поэзия» Международного Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина (2013 г.), обладатель Гран-при международного конкурса «45-й калибр», приза президента Союза писателей XXI века, приза литературно-музыкального салона «Дом Берлиных» (2013 г.). Награждён «Золотой Есенинской медалью», медалью А. С. Грибоедова, дипломами «Золотое перо Московии», «Золотое перо Руси», «За верное служение Русской культуре и литературе». Лауреат национальной литературной премии «Поэт года» за 2012 год.

       Увековечивая память о нашем земляке, Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС организовывал на базе академии ежегодные «Царёвские чтения».  В 2022 году принято совместное решение о проведении VIII «Царёвских чтений» на площадке Краевого государственного бюджетного научного учреждения культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека». Организаторы чтений – министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека, Российский союз писателей, Дальневосточный институт управления - филиал РАНХиГС.

       Традиционно почётные гости выступят с приветственным словом, в исполнении студентов ВУЗов и учащихся школ г. Хабаровска на английском и русском языках прозвучат проникновенные стихи Игоря Вадимовича Царёва.

Фотоотчёт