Именно с такими словами на обложке вышел второй номер научно-практического журнала «Культура и наука Дальнего Востока», презентация которого прошла 28 сентября в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки.

        Публикации нового выпуска так подобрались, что известный исследователь и путешественник предстаёт в разных своих ипостасях — как учёный, как писатель, как исследователь, как директор музея и библиотеки, как просто человек.

        Как учёного и исследователя Арсеньева представили в своих выступлениях сотрудники Гродековского музея М. В. Белкина и Л. А. Замотаева, рассказав собравшимся о документном фонде и археологических коллекциях Владимира Клавдиевича, хранящихся в музее. Марина Владимировна подробно остановилась на проходящей в настоящее время выставке арсеньевских артефактов, которая продлится до марта будущего года. А Любовь Алексеевна поделилась информацией о том, что буквально на следующей неделе выйдет каталог предметов археологических коллекций, так или иначе относящихся к Арсеньеву, — всего более 400 предметов. С новым изданием музея сможет познакомиться каждый, ведь он будет выложен на сайте музея.

        Об Арсеньеве как мастере художественного слова рассказали в своих выступлениях кандидат филологических наук, доцент Дальневосточного федерального университета Ю. А. Яроцкая, предоставившая на презентацию небольшое видеообращение, и студент Педагогического института Тихоокеанского государственного университета Э. Ш. Гасымов. Юлия Александровна совместно с магистром ДВФУ Т. В. Санкаевой исследовали топос «скала» в произведениях В. К. Арсеньева. Эльдар Шафиаддинович вместе с однокурсницей Д. Ю. Вольман обратили внимание на языковую картину мира Дерсу Узала, а также осуществили лингвистические наблюдения за художественным текстом В. К. Арсеньева.

        В публикации кандидата исторических наук, доцента Педагогического института Тихоокеанского государственного университета С. В. Сливко представлены свидетельства человека — современника В. К. Арсеньева. Станислав Вадимович поведал собравшимся, каким образом к нему попали в руки воспоминания одного из слушателей лекций Арсеньева во Владивостоке.

        Главный библиотекарь группы нотных изданий и музыкальных звукозаписей ДВГНБ И. М. Тринеева в своём материале попыталась реконструировать быт семьи Арсеньевых, а именно культурно-музыкальное пространство. Опираясь на сохранившиеся свидетельства современников Владимира Клавдиевича и сегодня, спустя без малого сто лет, можно уверенно говорить о его музыкальных предпочтениях.

        Завершил презентацию рассказ М. Л. Балашовой, заведующего отделом «Центр информационно-библиографического обслуживания, библиографии и краеведения» ДВГНБ, о библиографическом указателе «Тропой Дерсу», издаваемом библиотекой каждые пять лет с 2012 года. Марина Леонидовна подробно остановилась на содержании первого указателя, а потом сделала анонс выхода в ближайшее время указателя, приуроченного к 150-летию со дня рождения В. К. Арсеньева. Число библиографических записей в нём в два раза больше, чем в указателе 2012 года.

        Хотя участвовать в презентации второго номера научно-практического журнала «Культура и наука Дальнего Востока» смогли лишь хабаровские авторы, тем более было приятной неожиданностью присутствие среди аудитории коллег-библиотекарей с Камчатки (Паранайск и Олюторск) и Сахалина (Оха и Курилы), из Николаевска-на-Амуре и Чегдомына. Это студенты-заочники кафедры библиотечно-информационной деятельности, документоведения и архивоведения ХГИК. Все они, как и остальные гости мероприятия, получили бесплатный экземпляр нового номера, а также смогли познакомиться с небольшой выставкой прижизненных изданий В. К. Арсеньева из редкого фонда ДВГНБ, которая дополнила презентацию и была подготовлена заведующим отделом «Центр консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края» ДВГНБ А. В. Воропаевой, одним из авторов нового номера.

   

   

   

Автор новости: О. Н. Волкотрубова.

Фотографии: М. Ю. Сапожникова.